布洛芬片
【成  份】本品每片含主要成份布洛芬0.1克  。
【功效主治】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、枢纽痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经  。
【规  格】0.1克
【批准文号】国药准字H14020684
产物说明

【药品名称】通用名称:布洛芬片

        英文名称:Ibuprofen Tablets

        汉语拼音:Buluofen Pian

【成份】本品每片含主要成份布洛芬0.1克  。辅料为淀粉、糊精、薄膜包衣预混剂  。

【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色  。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品  。

【适应症】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、枢纽痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经  。也用于普通伤风或流行性伤风引起的发烧  。

【规格】0.1克

【用法用量】口服  。12岁以上儿童及成人一次2片,若连续疼痛或发烧,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不凌驾4次  。儿童用量见下表:

布洛芬片

【不良反映】1、少数病人可泛起恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增  。2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功效衰竭、支气管痉挛  。

【禁忌】1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用  。2、孕妇及哺乳期妇女禁用  。3、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用  。

【注意事项】1、本品为对症治疗药,不宜恒久或大量使用,用于止痛不得凌驾5天,用于解热不得凌驾3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师  。2、1岁以下儿童应在医师指导下使用  。3、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗伤风药)  。4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料  。6、下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功效不全、高血压  。7、如服用过量或泛起严重不良反映,应立即就医  。8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用  。9、本品性状发生改变时禁止使用  。10、请将本品放在儿童不能接触的地方  。11、儿童必须在成人监护下使用  。12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师  。13、如泛起胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师  。14、第一次使用本品如泛起皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师  。

【药物相互作用】1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反映,并可能导致溃疡  。2、本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向  。3、本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用  。4、本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果  。5、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师  。

【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用  。

【贮藏】密封(10~30℃)生存  。

【包装】口服固体药用高密度聚乙烯瓶:100片/瓶

【有效期】36个月

【执行尺度】《中国药典》2015年版二部

【批准文号】国药准字H14020684

【生产企业】委托方

        企业名称:山西pg电子官方网站泰盛制药有限公司

        注册地址:山西省大同市经济技术开发区第一医药园区

        邮政编码:037300

        电话号码:0352-7290991

        传真号码:0352-7290990

        受托方

        企业名称:山西pg电子官方网站制药股份有限公司

        生产地址:山西省长治县光明南路pg电子官方网站科技园

        邮政编码:047100

        电话号码:0355-8096099

        传真号码:0355-8096055

        网址:www.zdjt.com

布洛芬片
【成  份】本品每片含主要成份布洛芬0.1克  。
【功效主治】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、枢纽痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经  。
【规  格】0.1克
【批准文号】国药准字H14020684
产物说明

【药品名称】通用名称:布洛芬片

        英文名称:Ibuprofen Tablets

        汉语拼音:Buluofen Pian

【成份】本品每片含主要成份布洛芬0.1克  。辅料为淀粉、糊精、薄膜包衣预混剂  。

【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色  。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品  。

【适应症】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、枢纽痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经  。也用于普通伤风或流行性伤风引起的发烧  。

【规格】0.1克

【用法用量】口服  。12岁以上儿童及成人一次2片,若连续疼痛或发烧,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不凌驾4次  。儿童用量见下表:

布洛芬片

【不良反映】1、少数病人可泛起恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增  。2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功效衰竭、支气管痉挛  。

【禁忌】1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用  。2、孕妇及哺乳期妇女禁用  。3、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用  。

【注意事项】1、本品为对症治疗药,不宜恒久或大量使用,用于止痛不得凌驾5天,用于解热不得凌驾3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师  。2、1岁以下儿童应在医师指导下使用  。3、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗伤风药)  。4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料  。6、下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功效不全、高血压  。7、如服用过量或泛起严重不良反映,应立即就医  。8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用  。9、本品性状发生改变时禁止使用  。10、请将本品放在儿童不能接触的地方  。11、儿童必须在成人监护下使用  。12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师  。13、如泛起胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师  。14、第一次使用本品如泛起皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师  。

【药物相互作用】1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反映,并可能导致溃疡  。2、本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向  。3、本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用  。4、本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果  。5、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师  。

【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用  。

【贮藏】密封(10~30℃)生存  。

【包装】口服固体药用高密度聚乙烯瓶:100片/瓶

【有效期】36个月

【执行尺度】《中国药典》2015年版二部

【批准文号】国药准字H14020684

【生产企业】委托方

        企业名称:山西pg电子官方网站泰盛制药有限公司

        注册地址:山西省大同市经济技术开发区第一医药园区

        邮政编码:037300

        电话号码:0352-7290991

        传真号码:0352-7290990

        受托方

        企业名称:山西pg电子官方网站制药股份有限公司

        生产地址:山西省长治县光明南路pg电子官方网站科技园

        邮政编码:047100

        电话号码:0355-8096099

        传真号码:0355-8096055

        网址:www.zdjt.com