氨咖黄敏胶囊
【成  份】本品为复方制剂 ,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工�;�10毫克 。辅料为:淀粉、硬脂酸镁
【功效主治】适用于缓解普通伤风及流行性伤风引起的发烧、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状 。
【规  格】对乙酰氨基酚250毫克 ,咖啡因15毫克 ,马来酸氯苯那敏1毫克 ,人工�;�10毫克
【批准文号】国药准字H14022905
产物说明

【药品名称】通用名称:氨咖黄敏胶囊

        英文名称:Paracetamol , Caffein ,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules

        汉语拼音:Ankahuangmin Jiaonang

【成份】本品为复方制剂 ,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工�;�10毫克 。辅料为:淀粉、硬脂酸镁 。

【性状】本品为胶囊剂 ,内容物为着色颗粒和粉末 。

【作用类别】本品为伤风用药类非处方药药品 。

【适应症】适用于缓解普通伤风及流行性伤风引起的发烧、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状 。

【规格】对乙酰氨基酚250毫克 ,咖啡因15毫克 ,马来酸氯苯那敏1毫克 ,人工�;�10毫克 。

【用法用量】口服 。成人 ,一次1~2粒 ,一日3次 。

【不良反映】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等 ,可自行恢复 。

【禁忌】严重肝肾功效不全者禁用 。

【注意事项】1、用药3~7天 ,症状未缓解 ,请咨询医师或药师 。2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料 。3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗伤风药 。4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用 。5、肝、肾功效不全者慎用 。6、孕妇及哺乳期妇女慎用 。7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器 。8、如服用过量或泛起严重不良反映 ,应立即就医 。9、对本品过敏者禁用 ,过敏体质者慎用 。10、本品性状发生改变时禁止使用 。11、请将本品放在儿童不能接触的地方 。12、儿童必须在成人监护下使用 。13、如正在使用其他药品 ,使用本品前请咨询医师或药师 。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用 ,可增加肾毒性的危险 。2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用 。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用 ,详情请咨询医师或药师 。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成 ,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药 ,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果 ,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药 ,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工�;凭哂薪馊取⒄蚓饔� 。

【贮藏】密封 ,在阴凉(不凌驾20℃)干燥处生存 。

【包装】药用铝塑泡罩包装:10粒/板×2板/盒;10粒/板×50板/盒 。药品包装用复合膜:10粒/袋×60袋/包;20粒/袋×20袋/包 。

【有效期】24个月

【执行尺度】国家药品尺度WS-10001-(HD-0276)-2002-2006

【批准文号】国药准字H14022905

【说明书修订日期】2020年12月17日

【上市许可持有人】名称:山西pg电子官方网站制药股份有限公司

            注册地址:山西省长治市上党区光明南路pg电子官方网站科技园

【生产企业】企业名称:山西pg电子官方网站制药股份有限公司

        生产地址:山西省长治市上党区光明南路pg电子官方网站科技园

        邮政编码:047100

        电话号码:0355-8096088

        传真号码:0355-8096055

        网址:www.zdjt.com

氨咖黄敏胶囊
【成  份】本品为复方制剂 ,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工�;�10毫克 。辅料为:淀粉、硬脂酸镁
【功效主治】适用于缓解普通伤风及流行性伤风引起的发烧、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状 。
【规  格】对乙酰氨基酚250毫克 ,咖啡因15毫克 ,马来酸氯苯那敏1毫克 ,人工�;�10毫克
【批准文号】国药准字H14022905
产物说明

【药品名称】通用名称:氨咖黄敏胶囊

        英文名称:Paracetamol , Caffein ,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules

        汉语拼音:Ankahuangmin Jiaonang

【成份】本品为复方制剂 ,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工�;�10毫克 。辅料为:淀粉、硬脂酸镁 。

【性状】本品为胶囊剂 ,内容物为着色颗粒和粉末 。

【作用类别】本品为伤风用药类非处方药药品 。

【适应症】适用于缓解普通伤风及流行性伤风引起的发烧、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状 。

【规格】对乙酰氨基酚250毫克 ,咖啡因15毫克 ,马来酸氯苯那敏1毫克 ,人工�;�10毫克 。

【用法用量】口服 。成人 ,一次1~2粒 ,一日3次 。

【不良反映】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等 ,可自行恢复 。

【禁忌】严重肝肾功效不全者禁用 。

【注意事项】1、用药3~7天 ,症状未缓解 ,请咨询医师或药师 。2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料 。3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗伤风药 。4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用 。5、肝、肾功效不全者慎用 。6、孕妇及哺乳期妇女慎用 。7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器 。8、如服用过量或泛起严重不良反映 ,应立即就医 。9、对本品过敏者禁用 ,过敏体质者慎用 。10、本品性状发生改变时禁止使用 。11、请将本品放在儿童不能接触的地方 。12、儿童必须在成人监护下使用 。13、如正在使用其他药品 ,使用本品前请咨询医师或药师 。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用 ,可增加肾毒性的危险 。2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用 。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用 ,详情请咨询医师或药师 。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成 ,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药 ,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果 ,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药 ,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工�;凭哂薪馊取⒄蚓饔� 。

【贮藏】密封 ,在阴凉(不凌驾20℃)干燥处生存 。

【包装】药用铝塑泡罩包装:10粒/板×2板/盒;10粒/板×50板/盒 。药品包装用复合膜:10粒/袋×60袋/包;20粒/袋×20袋/包 。

【有效期】24个月

【执行尺度】国家药品尺度WS-10001-(HD-0276)-2002-2006

【批准文号】国药准字H14022905

【说明书修订日期】2020年12月17日

【上市许可持有人】名称:山西pg电子官方网站制药股份有限公司

            注册地址:山西省长治市上党区光明南路pg电子官方网站科技园

【生产企业】企业名称:山西pg电子官方网站制药股份有限公司

        生产地址:山西省长治市上党区光明南路pg电子官方网站科技园

        邮政编码:047100

        电话号码:0355-8096088

        传真号码:0355-8096055

        网址:www.zdjt.com